МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с вдовами и родственниками погибших горняков с шахты "Распадская" в Кемеровской области заявил, что следствие детально разберется с причинами трагедии, произошедшей в начале мая, сообщил в понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин, не уточняя дату встречи.

В ночь на 9 мая этого года на "Распадской", одной из крупнейших в мире угольных шахт, с интервалом в четыре часа произошли два взрыва.

Второй взрыв, значительно более сильный, произошел уже в тот момент, когда в шахту спустились горноспасатели. Число жертв этой крупной аварии достигло 74, поиски еще 17 горняков до сих пор продолжаются.

Глава следственного ведомства, ответив на все вопросы о произошедшей трагедии, "еще раз отметил, что следствие будет детально разбираться в причинах этой серьезной аварии", а "Следственный комитет заинтересован в том, чтобы установить всех виновных".

После встречи с родственниками погибших шахтеров Бастрыкин провел совещание о ходе расследования уголовного дела по факту взрыва на шахте "Распадская". В мероприятиях приняли участие следователи следственной группы Главного следственного управления, руководители Следственного управления Кемеровской области, а также представители региональной администрации.

"Председатель Следственного комитета подчеркнул необходимость оперативной, но при этом тщательной отработки всех выдвинутых версий и потребовал в рамках расследования уголовного дела установить роль всех должностных лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности при ведении горных работ на шахте "Распадская", - сообщил Маркин.

По его словам, на совещании председателю СК было доложено, что с начала работы следственная группа провела более 1700 допросов свидетелей, более 100 выемок и обысков в ОАО "Распадская", направила более 200 запросов, по которым следствию предоставлена интересующая информация, назначила 336 судебных экспертиз, из которых к настоящему времени получено 198 заключений.

"Осмотрены все надшахтные сооружения, пострадавшие в ходе взрывов, проведено восемь осмотров горных выработок шахты. Кроме того, следователи проверяют полученные данные о возможных системных нарушениях техники безопасности труда и технологии добычи угля, явившихся причинами аварии", - добавил официальный представитель ведомства.