МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев намерен затребовать всю информацию по обращениям Ростехнадзора в суд в Кемеровской области по поводу шахты "Распадская". Об этом Лебедев заявил журналистам во вторник в перерыве пленарного заседания Совета судей.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая. Погибли 66 человек, судьба 24-х неизвестна.

Более ста горняков пострадали.Глава Ростехнадзора Николай Кутьин ранее сообщил, что только за 2009 год и четыре месяца текущего года специалисты Ростехнадзора выявили на "Распадской" более 1,4 тысячи нарушений. Пять раз ведомство добивалось через суд временного приостановления горных работ для их устранения.

Лебедев пояснил, что председателя Кемеровского областного суда попросят предоставить копии судебных постановлений и точные сведения о числе связанных с шахтой обращений Ростехнадзора в суд за годы 2009 и 2010 год по шахте. Глава ВС РФ добавил, что ожидает полной информации по своему запросу в течение вторника.