МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 11 мая - РАПСИ. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин по просьбе премьер-министра РФ Владимира Путина в 11.00 мск вылетает в Кузбасс для встречи с родственниками шахтеров и ответов на их вопросы по шахте "Распадская", сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь сказал, что на встрече в Новокузнецке с премьером родственники погибших на "Распадской" ставили различные вопросы, касающиеся трагедии, в том числе по средствам защиты, почему не были сделаны замеры.

"Путин оперативно связался с главой Следственного комитета при прокуратуре Александром Бастрыкиным, попросил его срочно вылететь сюда, и Бастрыкин в 11.00 по мск должен вылететь, чтобы встретиться с родственниками, ответить на все их вопросы и дать необходимые указания на месте для выполнения следственных действий", - сказал Песков.

В аварии на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области погибли 44 человека, неизвестной остается судьба 46 шахтеров. Два взрыва на шахте произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа.