МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Следствие просит продлить срок ареста фигурантов дела о взрыве на шахте «Распадская», сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.

«В суд поступило ходатайство следствия о продлении срока ареста (Владиславу) Вальцу, (Анатолию) Рыжову, (Игорю) Волкову и (Андрею) Дружинину. Заседание состоится 8 апреля», — сказала пресс-секретарь.

Авария произошла в ночь на 9 мая 2010 года в городе Междуреченске Кемеровской области, на шахте «Распадская» прогремели два взрыва с интервалом в четыре часа. Второй, более мощный взрыв прогремел, когда в шахту спустились спасатели. В качестве возможных причин взрывов следствие назвало неисправность электрооборудования, пожар и нарушение технологии угледобычи.

В частности, появилась информация о том, что авария могла произойти из-за того, что датчики, фиксирующие концентрацию метана, были закрыты для большей выработки угля. Некоторые из погибших не имели так называемых самоспасателей ─ специальных приборов с запасом кислорода, которые выдаются шахтерам перед входом в забой на случай аварийной ситуации. Большинство тех, кто успел воспользоваться самоспасателем, вышли на поверхность. В результате катастрофы 91 человек погиб, за медицинской помощью обратились 99 пострадавших.