НОВОКУЗНЕЦК, 17 авг - РАПСИ, Стас Бендиченко. Шахтеры, пострадавшие при аварии на шахте "Распадская" и проходящие дообследование в Москве в больнице имени Боткина, подали ходатайство в следственный комитет о проведении экспертизы центром судебных экспертиз при Минздраве, сообщила в среду РИА Новости адвокат Светлана Гордеева, которая оказывает юридическую помощь пострадавшим горнякам, не уточняя дату подачи ходатайства.

На шахте "Распадская", одной из крупнейших угольных шахт мира, расположенной близ Междуреченска в Кемеровской области, в ночь на 9 мая 2010 года поочередно прогремели два взрыва метано-воздушной смеси. В результате аварии погиб 91 человек, за медицинской помощью обратились 99 человек, найдены тела 80 шахтеров, 11 считались без вести пропавшими, но в декабре 2010 года суд Междуреченска признал их погибшими. Пятеро горняков, не согласные с диагнозом "вред легкой степени тяжести", отправились на дообследование в больницу Боткина в Москве.

"У шахтеров под копирку предварительное медицинское заключение данное в Кемеровской области, только баротравма и отравление окисью угарного газа легкой степени тяжести... Сосненко вынесли из шахты с разбитой головой и никакого упоминания при осмотре врачей о черепно-мозговой травме нет. Однако в последствии Олегу (Сосненко) даже трепанацию предлагали", - сказал собеседник агентства.

По словам Гордеевой, шахтеры получали выплаты на основании предварительного заключения врачей о том, что у них легкая степень тяжести вреда. "У Майсурадзе пять компрессионных переломов позвоночника, в Кемеровской области ему поставили легкую степень вреда здоровью. Есть постановление правительства о тяжести вреда здоровью, там черным по белому написано, что компрессионные переломы позвонков - это однозначно тяжкий вред здоровью", - добавил адвокат.

Так же Гордеева упомянула, что столичные медэксперты сказали, что подобные травмы не могут считаться легким вредом здоровью. "Если отреагируют на ходатайство, то экспертиза в центре судебно-медицинских экспертиз при Минздраве будет бесплатной, если нет, то экспертизу шахтеры будут проводить за свой счет", - отметил адвокат.

В свою очередь на шахте "Распадской" знают, что горняки поехали в Москву на дообследование, однако к ним никто не обращался за помощью. "Им было оплачено лечение, операции. Санаторно-курортное лечение. Оплачено шахтой. Диагнозы ставили медики. Мы - не медики. Мы все сделали. Их не удовлетворил вердикт медиков. Люди захотели поехать. К нам они (горняки) не обращались", - сказала сотрудница пресс-службы шахты "Распадская".

Результаты дообследования горняков будут готовы через несколько дней.

Комментарий от департамента охраны здоровья населения Кемеровской области пока получить не удалось.