МОСКВА, 10 июн - РАПСИ, Ирина Тумилович, Мария Гусарова. Суд в Кемеровской области десять раз приостанавливал работу шахты "Распадская", взрыв на которой в мае 2010 года унес десятки жизней, а также дважды штрафовал директора шахты Игоря Волкова, не дисквалифицируя его, сообщил в четверг журналистам председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Десятки человек погибли, более 100 пострадали.

Лебедев уточнил, что по двум ходатайствам, поданным Ростехнадзором в отношении Волкова, служба просила о дисквалификации, но в июле и ноябре прошлого года суд признал его виновным в нарушении статьи 19.5 КОАП РФ, оштрафовав на тысячу и 2 тысячи рублей соответственно.

"Для этого были конкретные обстоятельства: ему было предписано выполнить определенные действия, но не указан срок, когда он должен был это сделать, поэтому его только оштрафовали", - сказал глава ВС РФ.

Он добавил, что "безнаказанным по обращениям органов Ростехнадзора никто не остался".

Между тем, по данным кемеровского областного суда, других материалов в отношении Волкова с 2007 по текущий год не поступало. Также Ростехнадзор ни разу не жаловался на работу "Распадской" в течение 2010 года.