МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поручил инициировать дополнительное расследование дела об аварии на шахте "Ульяновская" в 2007 году, когда погибли более 100 человек, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Председатель Следственного комитета поручил обратиться с ходатайством к прокурору об инициировании вопроса о возвращении из суда Новокузнецкого района Кемеровской области уголовного дела по факту аварии на шахте "Ульяновская", произошедшей в марте 2007 года, в результате которой погибли 110 человек, для проведения дополнительного расследования", - сказал Маркин.

Глава СКП также поручил всем руководителям территориальных следственных управлений проверить законность процессуальных решений, принятых по уголовным делам и материалам проверок по фактам нарушений правил техники безопасности на всех шахтах страны, сообщил представитель СКП.

Эти поручения глава СКП дал по итогам поездок на шахту "Распадская", где в ночь на 9 мая прогремели взрывы и погибли, по последним данным, 66 человек.