КРАСНОЯРСК, 24 мая - РАПСИ, Светлана Белькович. Группа следователей, работавшая над раскрытием громкого дела об изнасиловании и убийстве пятилетней Полины Мальковой в Красноярске, будeт награждена, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель СКП РФ по Красноярскому краю Александр Волков.

В понедельник Красноярский краевой суд приговорил Владимира Наумова, обвиняемого в изнасиловании и убийстве пятилетней Полины Мальковой в 2007 году в Красноярске и в изнасиловании еще одной малолетней девочки в 2006 году, к пожизненному сроку с отбыванием заключения в колонии особого режима. Также суд обязал Наумова выплатить в пользу потерпевших 800 тысяч рублей и оплатить судебные издержки в размере 25 тысяч 63 рублей.

"Все пять следователей, работавшие над расследованием преступления, будут награждены. Список уже направлен на рассмотрение в СКП РФ", - сказал Волков.

По его словам, следствие по делу было очень не простым. Проводилось большое количество различных экспертиз, которые подтверждают, то, что виновность Наумова не вызывает сомнений.

"Комиссионной судебной медэкспертизой, назначенной следствием, установлено, что подсудимый склонен к совершению преступлений на сексуальной почве. Причем, насильственный характер преступления, Наумов не воспринимает как насилие", - отметил Волков.

По его словам, также очень важно в деле то, что следователи, сравнив показания Наумова по делу Мальковой и обстоятельства преступления, совершенного Наумовым в первый раз (он был ранее осужден на 15 лет за изнасилование несовершеннолетней), увидели явное сходство в обстоятельствах этих двух преступлений - место преступления, возраст девочек, алкогольное опьянение Наумова и его показания во время следствия в свою защиту.

Гособвинение считает, что приговор, вынесенный в понедельник в отношении Наумова, "однозначно справедливый, законный и обоснованный". Сам Наумов свою вину не признал, и по словам его жены, они (Наумов и адвокат) намерены обжаловать приговор.

Полина Малькова пропала со двора своего дома 19 марта 2007 года. Через десять дней ее обнаружили мертвой в Ленинском районе города.
Преступление вызвало большой общественный резонанс.

По подозрению в убийстве девочки 24 марта 2008 года в Красноярске был задержан Наумов. Первого апреля того же года ему предъявили обвинение по части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Рассмотрение дела началось 12 января с участием суда присяжных в Красноярском краевом суде.

По данным регионального управления СКП, обвиняемый был ранее осужден на 15 лет за изнасилование несовершеннолетней. Отсидев чуть более 12 лет, в 2004 году он был освобожден досрочно.