МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ взяла на особый контроль расследование уголовного дела по факту взрыва в Ставрополе, в результате которого семь человек погибли и до 45 получили ранения, сообщает в четверг надзорное ведомство.

Установлено, что в 18.45 в среду Ставрополе перед началом выступления государственного ансамбля танца "Вайнах - легенда Кавказа" за обшивкой ресторана "Аквариум", расположенного у центрального входа в концертный зал "Ставрополье", произошел взрыв. По предварительным данным в пакете из-под сока, лежавшем у стены ресторана, находилось радиоуправляемое взрывное устройство - тротиловая шашка весом от 200 до 400 грамм в тротиловом эквиваленте с полусферическими металлическими предметами поражающего воздействия.

"В Генеральной прокуратуре РФ прошло оперативное совещание, на котором были обсуждены вопросы координации деятельности правоохранительных органов при расследовании террористического акта в Ставрополе. Ход расследования находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре РФ", - отмечается в документе.

В результате взрыва пострадало 45 человек, из них 19 находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Всем пострадавшим от взрыва оказывается медицинская помощь в лечебных учреждениях города Ставрополя, отмечается в документе.

На место происшествия выезжали следственно-оперативная группа, заместитель прокурора края, руководители правоохранительных органов, прокуроры-криминалисты, работники УФСБ России по Ставропольскому краю, сотрудники милиции. Координировал работу правоохранительных органов прокурор края Иван Полуэктов, говорится в документе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "е" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), части 3 статьи 205 (террористический акт) и части 1 статьи 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Наиболее тяжкая статья предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.