СТАВРОПОЛЬ, 28 мая - РАПСИ. В связи с непринятием должных мер безопасности в Ставрополе, где жертвами теракта стали 7 человек и более 40 были ранены, возбуждены дела о халатности, сообщил полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в пятницу.

"Будут сделаны соответствующие выводы, и в ближайшее время люди, которые должны были обеспечивать безопасность во время проведения мероприятия и проявившие халатность, понесут наказание", - сказал Хлопонин журналистам.

Полпред уверен, что теракт в Ставрополе будет раскрыт в ближайшее время.

"Есть реальные версии, подозреваемые. Есть уверенность, что теракт будет в ближайшее время раскрыт", - заявил он.

Бомба была взорвана возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, в среду вечером, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 400 граммам тротила и начиненное поражающими элементами. СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "теракт".

Ранее вице-премьер краевого правительства Сергей Ушаков заявлял на брифинге, что территория у Дворца культуры и спорта была обследована сотрудниками милиции и кинологами. По его словам, прокурор края поручил разобраться в добросовестности работы правоохранительных органов.

Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), проверка территории, прилегающей к концертному залу, была проведена с ошибками и непрофессионально, хотя для обеспечения безопасности было выделено достаточное количество сотрудников милиции.

В пятницу источник в силовых структурах сообщил РИА Новости о задержании в Ингушетии двух подозреваемых в причастности к теракту в Ставрополе. Сегодня, по словам источника, подозреваемых должны доставить в Ставрополь для проведения оперативно-следственных действий.

Между тем в пресс-службе управления ФСБ РФ по Ингушетии информацию о задержании не подтвердили.

Старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова Следствие ранее в пятницу сообщила РИА Новости, что следствие рассматривает пять основных версий по теракту в Ставрополе, а на причастность проверяются несколько лиц. Точное количество находящихся в разработке лиц она не назвала, отметив лишь, что это не "один человек, а несколько лиц". Следствие рассматривает среди версий теракта попытку устрашения в целях воздействия на местные власти, преступление на почве межнациональной вражды, коммерческий конфликт. Изучается и причастность бандформирований.