СЫКТЫВКАР, 31 мая - РАПСИ, Дарья Шучалина. Следственные органы в понедельник предъявили обвинение сыну бывшего вице-мэра Сыктывкара Станиславу Овакимяну в хранении арсенала огнестрельного оружия, которое представители МВД по Коми изъяли у него в ночь на 29 мая, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

Представители МВД по Коми в ночь на 29 мая в Сыктывкаре в ходе оперативных мероприятий обнаружили у Станислава Овакимяна арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов. Его отец Виктор Овакимян за несколько часов до задержания сына подал заявление об уходе с поста вице-мэра Сыктывкара. В мэрии более 20 лет он курировал вопросы архитектуры и градостроительства. В числе изъятого у его сына - два автомата Калашникова, патроны к ним, приспособления для бесшумной стрельбы с расточкой под автомат, обрез, тротиловые шашки общей массой около полутора килограммов, два самодельных взрывных устройства.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"На данный момент Станиславу Овакимяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 222 УК РФ, по которой и возбуждено уголовное дело. Суд по ходатайству следствия избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде ареста. В СИЗО он проведет два месяца, пока будет вестись расследование", - сказала Спиридонова.

По ее словам, аналогичное обвинение предъявлено и другу Станислава Овакимяна Владиславу Перемотину. Он был также задержан 28 мая.

"По версии следствия, молодые люди перевозили оружие с загородной дачи тещи Владислава Перемотина в Сыктывкар, чтобы продать.Третий задержанный - Леон Булышев - пока остается на свободе. Он проходит по делу свидетелем. Однако не исключено, что и ему будет предъявлено обвинение после сбора необходимой доказательной базы на предмет причастности к этому же делу", - сообщил РИА Новости источник в МВД по Коми.

Сын теперь уже бывшего вице-мэра Сыктывкара Станислав Овакимян ранее был судим за убийство, однако освободился досрочно за примерное поведение. Владислав Перемотин и Леон Булышев также были ранее судимы - за кражи.

Расследование взял на личный контроль прокурор республики Владимир Поневежский.