МОСКВА, 9 июн - РАПСИ, Ирина Тумилович. Уголовные дела, согласно нормам УПК РФ, рассматриваются судами по месту совершения преступления, следовательно, Али Тазиева по кличке "Магас" должны судить в Назрани, где было совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова, пояснил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Дмитрий Аграновский.

"То, что сейчас задержанный доставлен в Москву, еще не значит, что и суд над ним будет проходить здесь. Просто дело ведут следственные органы ФСБ РФ и им удобнее работать здесь, а потом Тазиева могут переправить обратно в Ингушетию", - сказал Аграновский.

Обвиняемых по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" также доставляли на время следствия в Москву, а расследование второго уголовного дела против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского проходило в Чите, однако судят его в Москве, так как именно в столице, по мнению следствия, совершались преступления.

"Вместе с тем, российское законодательство предусматривает, что Верховный суд РФ может забрать себе в производство абсолютно любое уголовное дело. Однако и в этом случае сам судебный процесс, как правило, проходит в регионе, где было совершено преступление, просто судьи Верховного суда РФ выезжают на место и слушают его", - сказал адвокат.

По его словам, подобные уголовные дела представляют особую сложность - по ним проходит большое число свидетелей, собрана масса вещдоков.

"Все это куда-то вывозить просто неудобно. Другое дело, что в Ингушетии проводить такой процесс может быть небезопасно, тогда местный суд должен решить, что он сам проведет выездное заседание в другом регионе России", - считает Аграновский.

Например, Куйбышевский суд Санкт-Петербурга по соображениям безопасности рассматривал уголовное дело в отношении Владимира Барсукова - одного из наиболее авторитетных предпринимателей Санкт-Петербурга, бывшего вице-президента Петербургской топливной компании - в Мосгорсуде.