МОСКВА, 11 июн - РАПСИ, Ирина Тумилович. Вице-президент Наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, обвиняемая в контрабанде, упала в обморок во время следственных действий в Следственном управлении ФСБ РФ, сообщила в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) ее адвокат Екатерина Романова.

"Когда я зашла в кабинет к следователю, Антонина сидела вся зеленая... совсем погасшая женщина. Я поинтересовалась, как она себя чувствует, и Антонина сообщила, что плохо, у нее кружится голова", - сказала адвокат.

По словам Романовой, затем Бабосюк стала пересаживаться на другое кресло и упала ей на руки без сознания.

"Естественно, вызвали фельдшера, который установил у нее пульс 120, при том, что женщина лежала, а давление у нее было 160 на 100, тогда как обычно - 90 на 60", - сказала адвокат.

Она добавила, что следственные действия пришлось отложить на неопределенное время.

По словам Романовой, это не первый инцидент с ее подзащитной - во время прогулки во внутреннем дворе СИЗО Бабосюк упала в обморок "от слишком громкой музыки, от одного репертуара которой интеллигентной женщине стало бы плохо". Она не уточнила, какую именно музыку включают на прогулках в СИЗО.

Адвокат сообщила, что 20 и 27 мая к вице-президенту "Алтына" в СИЗО приезжали кардиолог и иммунолог, которые подтвердили у нее диагноз миокардит - нарушение работы сердечной мышцы, кроме того, врачи констатировали, что состояние здоровья Бабосюк в СИЗО ухудшилось. В связи с этим защита обратилась в СУ ФСБ РФ с ходатайством об изменении меры пресечения по медицинским показателям, но ей было отказано.

Следствие назначило комплексную экспертизу, которая установит, может ли Бабосюк содержаться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

"Я не очень верю в эту экспертизу... Такая экспертиза констатировала не очень плохое состояние здоровья у Сергея Магнитского и у Веры Трифоновой... Здоровая женщина не падает на руки адвокату. У меня достаточно большой опыт работы, но моя подзащитная падает ко мне на руки первый раз", - отметила адвокат.

Лефортовский суд Москвы в последний раз продлевал вице-президенту "Алтына" срок ареста до 7 сентября, а Мосгорсуд признал это решение законным.

Кроме того, суд продлил до 8 сентября срок ареста мужу Бабосюк - исполнительному директору ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимиру Фенькову, и до 12 сентября - бывшему высокопоставленному сотруднику МВД Киргизии Елтугану Джапарову и гендиректору ООО "Тянь-Шань" Владимиру Суховееву.

Следственное управление ФСБ России 5 октября 2009 года возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды, следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имеет обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.