МОСКВА, 29 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Следователи продлили до сентября срок расследования обстоятельств гибели в СИЗО в ноябре прошлого года юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщила РАПСИ адвокат Елена Орешникова.

Юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в ноябре 2009 года в следственном изоляторе от сердечно-сосудистой недостаточности. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

"На неделе получили уведомление о продлении, срок следствия продлен до начала сентября", - сказала Орешникова.
Она напомнила, что дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность) и части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

"В настоящее время у нас нет ни обвиняемых, ни подозреваемых. Поэтому, возможно, решение будет принято раньше, и оно будет не о направлении дела в суд, а о его закрытии", - сказала адвокат.

Орешникова также сообщила, что защита юриста получила результаты повторной экспертизы причин гибели Магнитского, которая подтвердила изначально сделанный вывод о том, что он умер от острой сердечной недостаточности.

"Разница между экспертизами в том, что в первый раз работа велась, так сказать, с живым материалом, а в этот раз специалисты работали с документами, результатами анализов, допрашивали свидетелей", - сказала адвокат, отметив, что поэтому объем исследования на этот раз был больше - около 40 страниц.

По словам собеседницы агентства, в экспертизе отмечается низкий уровень медицинского обслуживания в СИЗО, нехватка врачей, отсутствие проведения должных анализов. Также плохое ведение медицинской документации не позволяет сейчас специалистам дать оценку тому, достаточно ли было тех реанимационных действий, которые проводились, сказала адвокат.

"Те симптомы, на которые Магнитский жаловался, давали основания провести обследование именно на предмет заболевания сердца, однако этого сделано не было", - добавила Орешникова.

Она отметила, что защита вряд ли будет обжаловать данную экспертизу, но не исключила, что будут дополнительные обращения за отдельными исследованиями в дальнейшем.

Магнитский был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не бывал в России с 2005 года.

Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

Смерть Магнитского обострила дискуссию о необходимости совершенствования тюремной медицины, а также сокращения числа людей, ожидающих приговора суда в СИЗО. После смерти Магнитского последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства.