МОСКВА, 1 июл - РАПСИ, Ирина Тумилович. Защита Любови Елизаветиной - бывшей жены Михаила де Буара (Елизаветина) - обратилась в ФСБ РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту контрабанды трех икон из его знаменитой коллекции, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Александр Селютин, представляющий интересы Елизаветиной.

Защита утверждает, что специалисты Росохранкультуры обнаружили на лондонских торгах MacDugal's Russian Art Auctions, проходивших с 7 по 10 июня, три иконы, которые входят в состав собрания де Буара - икона "Святой Симеон Богоприимец с избранными святыми" (лот 52), икона "Богоматерь Казанская со Спасом нерукотворным, евангелистами и избранными святыми" (лот 58) и икона "Богоматерь Одигитрия" (лот 118).

"В Лондон направлен официальный запрос по данному поводу", - сказал Селютин.

РИА Новости пока не располагает официальным комментарием Росохранкультуры по факту контрабанды икон и выставления их на продажу на лондонских торгах.

В начале февраля этого года вдова коллекционера Татьяна де Буар не получила почти 200 древнерусских икон стоимостью 30 миллионов долларов после завершения их экспонирования в музее "Царицыно", после чего обратилась в милицию, утверждая, что предметы живописи были похищены. Администрация музея, в свою очередь, распространила сообщение, в котором говорилось, что иконы были предоставлены музею Любовью Елизаветиной - бывшей женой де Буара - и по договору все иконы были возвращены ей после окончания работы выставки 1 февраля.

Ранее Елизаветина сообщила на пресс-конференции в РИА Новости, что все предметы искусства, экспонировавшиеся в "Царицыно", уже переданы или в ближайшее время будут направлены на госхранение, чтобы не разделять коллекцию, как того хотел сам де Буар.

В настоящее время Пресненский суд Москвы рассматривает несколько исков детей известного коллекционера Михаила де Буара о разделе наследства, которые требуют отдать им четверть индивидуально определенного имущества. В качестве обеспечительных мер на 75 икон, переданных музею имени Пушкина, суд наложил арест. Судьба еще 117 произведений остается неизвестной.

Коллекция икон, собранная Михаилом де Буаром (Елизаветиным), является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).