МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Российский пианист Михаил Плетнев, ставший в Таиланде фигурантом дела о растлении несовершеннолетних, заявил, что правоохранительные органы Таиланда не предоставили ему никаких точных данных о сути предъявляемых обвинений.

"Ни одной бумаги, в чем конкретно состоит обвинение, я не получил", - сказал Плетнев на пресс-конференции в РИА Новости.

Он рассказал, что во время своего отдыха в Таиланде, когда он был в спортивном клубе, к нему подошла группа людей с теле-видеокамерами и предъявили полицейские удостоверения.

"Они попросили меня проехать с ними в тот дом, где я живу, - продолжил музыкант. - Я сел в машину, и мы поехали в мой дом. У них было разрешение на проведение осмотра дома, они этот осмотр провели. Поскольку никакой бумаги о том, в чем собственно состоит конкретное обвинение, я не получил, мне было интересно узнать, в чем дело, поскольку тема была ясна, но в чем конкретно меня обвиняли, было непонятно. Открыв страницу интернета, я увидел огромный заголовок о том, что меня оказывается обвиняют в организации проституции".

Во вторник Плетнев, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, оказался в центре громкого скандала в Таиланде: местная полиция начала проверку заявления о его причастности к растлению несовершеннолетнего.

В среду музыкант получил разрешение таиландского суда покинуть страну, поскольку 9 июля начинаются гастроли его оркестра. Однако расследование по делу продолжается, Плетнева обязали вновь явиться в суд 18 июля.