МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский попросил исполняющего обязанности главы следственного управления СКП РФ по Москве Петра Титова взять под личный контроль дело об убийстве на Чистопрудном бульваре жителя Москвы Юрия Волкова, сообщает пресс-служба либерал-демократов в пятницу.

Групповая драка, в которой погиб 22-летний Волков, произошла в ночь на 10 июля. Сотрудники ДПС "по горячим следам" задержали троих подозреваемых. Уголовное дело по данному преступлению расследуют следственные органы по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

После того, как в СМИ появилась информация, что задержанные по подозрению в убийстве Волкова - трое уроженцев Чечни, отпущены, и правоохранительные органы уклоняются от привлечения их к ответственности, в блогах и социальных сетях поднялась кампания недовольства. Товарищи погибшего молодого человека провели акцию на Чистых прудах. ГУВД Москвы сообщило, что группа молодежи собралась на Чистопрудном бульваре, чтобы помянуть погибшего в драке москвича.

Как отмечает пресс-служба ЛДПР, к Жириновскому обратился близкий друг и бывший одноклассник погибшего молодого человека, недовольный ходом расследования.

"Несмотря на тяжесть совершенного преступления, двоих задержанных милиция отпустила под подписку о невыезде. Кроме того, одного из подозреваемых допрашивали в ОВД Басманного района, другого - в Басманной межрайонной прокуратуре", - говорится, в частности, в сообщении пресс-службы.

По словам лидера ЛДПР, в соответствии с УПК РФ, по этому преступлению должно быть заведено одно уголовное дело, а расследование должно проводиться следователем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве.

"Прошу Вас провести проверку по изложенным фактам и взять дело под свой личный контроль", - заявляет Жириновский в депутатском запросе Титову.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии в правоохранительных органах по этому поводу.