МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России в нынешнем году стали чаще сообщать о попытках граждан склонить их к получению взятки - это говорит о повышении уровня правового сознания работников службы, сообщили в понедельник РИА Новости в пресс-службе ФССП России.

"За восемь месяцев 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно возросло и количество уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, склонявших работников службы к совершению коррупционных правонарушений, что свидетельствует о повышении уровня правового сознания работников службы", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что за восемь месяцев этого года в 18 регионах РФ в ходе проверки поступивших от судебных приставов уведомлений возбуждено 49 уголовных дел в отношении "взяткодателей" или лиц, склонявших работников ФССП к совершению коррупционных правонарушений.

По данным пресс-службы, наибольшее количество уголовных дел возбуждено в Волгоградской области - 13, в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге - по шесть, в Москве - пять. Последние четыре из 49 уголовных дел возбуждены в Карачаево-Черкесии, Волгоградской и Омской областях.

"По состоянию на 1 сентября этого года, в отношении 16 взяткодателей, задержанных в 2010 году, уже вынесены судебные решения: они приговорены к различным срокам лишения свободы условно (от шести месяцев до трех лет), а также к денежным штрафам в размере от 5 до 150 тысяч рублей", - сказала собеседница агентства.

По ее данным, в одном случае суд вынес более суровое наказание: к лишению свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорен житель Краснодарского края. За незаконное снятие ареста с автотранспортного средства он предложил 20 тысяч рублей начальнику отдела - старшему судебному приставу Гулькевичского районного отдела судебных приставов.