ПЯТИГОРСК, 8 сен - РАПСИ, Сергей Рудковский. Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства во вторник вечером в кабардино-балкарском селе федерального судьи Майского районного суда Джульбера Быкова, сообщил РИА Новости в среду представитель СКП РФ по республике.

По его словам, во вторник около 22.00 в селе Баксаненок Баксанского района Кабардино-Балкарии преступники произвели множество выстрелов из оружия калибра 9 миллиметров в судью, который от полученных ранений скончался.

Представитель СКП сообщил, что дело возбуждено по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), которая предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы, и по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), которая предусматривает до шести лет тюрьмы.

Ранее источник в правоохранительных органах республики сообщил РИА Новости, что судья управлял автомобилем Toyota, возвращаясь домой после работы. По его словам, на месте происшествия обнаружены 27 гильз.