МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ считает наиболее приемлемым вариант строительства трассы Москва-Санкт-Петербург, который предложил Росавтодор (прокладка дороги через Химкинский лес), заявил на общественных слушаниях по строительству трассы в Общественной палате замминистра природных ресурсов Игорь Майданов.

"Предлагаемый Росавтодором вариант видится нам наиболее приемлемым. Мы считаем, чтобы необходимо вести работу по минимальному негативному воздействию (строительства) на окружающую среду. В первую очередь, это совершенствование природоохранного законодательства", - сказал Майданов.

Он также сообщил, что министерство предлагает повысить эффективность государственного экологического контроля, как на федеральном, так и на региональных уровнях, восстановить должность государственного инспектора по охране природных территорий. Кроме того, по словам Майданова, министерство предложило разработать ряд компенсационных мероприятий по посадке деревьев в связи с возможной вырубкой в Химкинском лесу из-за прокладки трассы.