МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Автомат Калашникова с глушителем обнаружен в квартире, из которой киллер стрелял в криминального авторитета Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В ходе осмотра места происшествия следователи и криминалисты установили место, откуда велась стрельба - это квартира, расположенная на третьем этаже противоположного здания. В квартире обнаружен автомат "АКМ" (автомат Калашникова модернизированный) с глушителем. Все это указывает на то, что преступление было тщательно спланировано", - сказал Маркин.

По его словам, Усоян получил "телесное повреждение брюшной полости".

Источники в правоохранительных органах напоминают, что аналогичное покушение было совершено в июле прошлого года на одного из ближайших друзей Деда Хасана - криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. В Иванькова стреляли, когда он выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Позиция для ведения стрельбы была оборудована в кузове автомобиля "Газель", киллер стрелял из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 метров. Оперативники сообщали, что пуля была со смещенным центром тяжести. Япончик получил проникающее ранение брюшной полости, ему пришлось вырезать часть кишечника. После нескольких сложных операций Иваньков скончался.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что на "профессиональность исполнения покушения" на Деда Хасана указывают несколько факторов. "В частности, об этом свидетельствует хорошо выбранная позиция стрелявшего. Киллер заранее знал место и время прибытия Усояна, организацию и состав его охраны и тщательно подготовился к преступлению", - сказал источник.

"Несомненно и то, что преступник знал о наличии расположенных вблизи дома сына Усояна камер видеонаблюдения, поэтому он и не попал под них. Отход с места расстрела был также наверняка им просчитан по секундам", - считает собеседник агентства.