МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Генпрокуратура РФ готова предоставить бизнесмену Борису Березовскому информацию о похищенных им в России миллионах, но для этого ему нужно появиться в РФ, заявила в пятницу РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в среду сообщил, что российские следователи отыскали более 300 миллионов фунтов стерлингов зарубежных активов Березовского, и ведомство добивается их возвращения в Россию.

Кроме того, генпрокурор напомнил, что швейцарский суд, вернувший "Аэрофлоту" 52 миллиона долларов, похищенных олигархом, признал, что его уголовное преследование не носит политическую подоплеку. В тот же день Березовский дал интервью ВВС России, в котором он заочно попросил Чайку рассказать ему, где хранятся похищенные им миллионы.

"Если обвиняемый Березовский забыл, где спрятал похищенные в России миллионы, он может в любое время явиться в Генпрокуратуру России и получить исчерпывающую информацию", - сказала Гриднева.

"Заодно у него будет возможность лично дать показания об обстоятельствах совершенных им преступлений", - отметила она.

Собеседница агентства сообщила, что "утверждения Березовского о якобы политическом характере его преследования в России рассчитаны на неосведомленных простаков и абсолютно беспочвенны".

"Достаточно процитировать обвинительный приговор Федерального уголовного суда Швейцарской Конфедерации, вынесенный в 2008 году в отношении ближайшего сообщника Березовского гражданина Швейцарии Ханса-Петера Йенни, в котором прямо указано, что уголовное преследование Березовского в России связано с совершением экономических преступлений и не имеет политических мотивов. Этот приговор вступил в законную силу, и теперь гражданину Березовскому остается только обвинять в политической ангажированности независимый швейцарский суд, который уже вернул в Россию более 52 миллионов долларов США, похищенных Березовским и его сообщниками у "Аэрофлота", - сказала представитель Генпрокуратуры.

"Что касается восторгов Березовского относительно своих "фантастических" побед в английских судах, в том числе по иску в связи с распространением информации о незаконном получении им статуса беженца путем обмана британских властей с помощью ложного доноса о подготовке его убийства, следует отметить, что решение Высокого суда Лондона, вынесенное в марте 2010 года, не вступило в законную силу, оно обжаловано, и в настоящее время решается вопрос о его пересмотре в апелляционной инстанции Королевского суда Великобритании", - добавила она.

Представитель Генпрокуратуры также напомнила, что к настоящему моменту суды России и Швейцарии уже вынесли пять обвинительных приговоров в отношении Березовского и его сообщников, которые вступили в законную силу.
"Кроме того, в про?изводстве следственных органов России и ряда иностранных государств находится пять уголовных дел по десяти эпизодам обвинения Березовско?го и участников созданного им транснационального преступного сообщества", - добавила Гриднева.

Как сообщила во вторник пресс-служба Генпрокуратуры, сейчас в производстве российских органов прокуратуры и судов находится пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения. Среди последних организация преступного сообщества, мошенничество, легализация денежных средств, приобретенных преступным путем.

Кроме того, возможно возбуждение новых дел против беглого российского бизнесмена, отметили в Генпрокуратуре.

По уже завершенным процессам, компании "Аэрофлот" была возвращена еще одна часть средств - более 52 миллионов долларов, которые Березовский с сообщниками похитил в результате мошенничества. Эти деньги были заблокированы на счетах в Швейцарии с 1999 года.

Ранее по запросам Генпрокуратуры Швейцария уже конфисковала в пользу "Аэрофлота" 58 миллионов швейцарских франков. Всего же в 2007 году Савеловский суд Москвы признал Березовского виновным в хищении 215 миллионов рублей у авиакомпании и приговорил заочно к шести годам заключения.

Кроме того, российские правоохранители планируют добиться от Березовского возвращения "АвтоВАЗу" более 60 миллиардов рублей, которые он похитил у автопроизводителя. В ведомстве напомнили, что в июне 2009 года по этому делу он вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам лишения свободы.