МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по состоянию на 15 сентября возбудили 123 дела по результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания, в частности, на гречку и яйца, говорится в опубликованном в понедельник сообщении антимонопольного ведомства.

Тема возможного дефицита и подорожания продуктов питания сейчас находится в центре внимания властей и общественности: летняя аномальная жара и засуха привели к гибели посевов и существенному снижению урожая. За последние несколько недель в российских регионах цены на отдельные продукты питания существенно выросли, особенно подорожала гречка - в два раза.

По данным ФАС, было возбуждено 88 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, и 16 - по признакам нарушения закона о торговле.

За предыдущую неделю возбуждены новые дела о нарушении антимонопольного законодательства в Амурском, Архангельском, Алтайском краевом, Дагестанском, Санкт-Петербургском, Калининградском, Курском, Краснодарском, Ростовском, Тульском, Московском, Хакасском, Оренбургском УФАС.

"Учитывая, что наибольший рост цен в настоящее время наблюдается на крупу гречневую-ядрицу, ФАС России проводит антимонопольное расследование на рынке гречки с целью выяснения причин роста цен. Расследование проводится как в отношении производителей гречки, так и оптовых продавцов", - говорится в сообщении.

Работа по выявлению нарушений антимонопольного законодательства на рынке гречневой крупы проводится также и территориальными органами ФАС - дела "по гречке" возбуждены в Алтайском краевом, Башкортостанском, Дагестанском, Калининградском, Красногородском, Нижегородском, Омском, Пермском, Санкт-Петербургском, Татарстанском, Хакасском управлении ФАС.

Кроме того, в связи со значительным ростом цен на яйца куриные Астраханским, Архангельским, Краснодарским, Липецким, Дагестанским, Томским УФАС России возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке куриных яиц.