МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Обвиняемые по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела, в ближайшее время оно будет направлено в суд, сообщил во вторник глава СКП РФ Александр Бастрыкин на встрече с делегацией международной организации "Комитет по защите журналистов".

"Уголовное дело по убийству Маркелова и Бабуровой успешно расследовано. Обвиняемые в настоящее время знакомятся с материалами дела, и в ближайшее время оно будет направлено в суд", - сказал Бастрыкин.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

По делу в качестве основного фигуранта проходит Никита Тихонов. Его обвиняют по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено также Евгении Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на "соучастие в убийстве".