С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 сен - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что закон должен действовать и в отношении петербургского милиционера Вадима Бойко, более известного как "жемчужный прапорщик", и в отношении избившего его человека.

"Если прапорщик нарушил закон, то в отношении прапорщика действует закон. Если против него закон нарушен, то этот закон должен действовать в отношении нарушившего его", - сказал Лукин во вторник петербургским журналистам.

Он отметил, что знаком с этой историей. По словам омбудсмена, прапорщик вел себя неадекватно, за что на него было заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

"После этого кто-то, еще не пойманный, вел себя по отношению к прапорщику неадекватно. Он должен быть пойман и судим. У нас в отношении всех действует один закон", - сказал Лукин.

Вечером 15 сентября Бойко подвергся нападению, в результате которого был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой. Неизвестный избил его на улице в Петербурге.

Лукин добавил, что не планирует разговаривать об этой истории с президентом. "Наш президент информированный человек, не сомневаюсь, что этот случай ему известен", - сказал омбудсмен.

Он подчеркнул, что этот вопрос должен решаться в правовом плане. "Причем здесь президент? Президент что, должен решать все вопросы во всех квартирах?", - отметил омбудсмен.

В Петербурге 31 июля прошли два митинга, на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31-й статьи Конституции. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения.

После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной.

В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора 31 июля.

В конце сентября блогер Алексей Навальный опубликовал официальный ответ ГУВД на его запрос о привлечении Бойко к ответственности, подписанный и.о. начальника управления обеспечения общественного порядка ГУВД Петром Чуйко. В нем сказано, что "по результатам проведенной проверки, за нарушение требований Устава ППС МОБ РФ..., выразившееся в невежливом и нетактичном обращении с гражданами, сотрудник милиции (Бойко) привлечен к строгой дисциплинарной ответственности".

Однако через несколько дней ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области официально дезавуировало Чуйко. Как сообщил РИА Новости представитель управления, ответ Навальному был отправлен преждевременно и не содержал официальных выводов.