МОСКВА, 7 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Следственные органы, возможно, в ближайшее время предъявят новые обвинения генерал-майору ФСКН Александру Бульбову, которому, помимо обвинений в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, также вменяется мошенничество, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Антонов, представляющий интересы генерала.

"Прошла такая информация, практически слух, от следственных органов о том, что на будущей неделе якобы планируется предъявление каких-то новых обвинений", - сказал адвокат, отметив, что не знает, в чем именно на это раз может обвиняться его подзащитный.
РАПСИ не располагает официальным подтверждением этой информации от следственных органов.

Адвокат также добавил, что срок следствия по предыдущим делам, фигурантом которых является генерал Бульбов, продлен до 7 января будущего года.

"В сопроводительном (письме) не говорится, а с самим постановлением мы пока не успели ознакомиться, но, думаю, основанием для продления стали обычные обстоятельства - завершение экспертиз, допрос свидетелей", - отметил защитник.

Генерал Бульбов, обвиняемый в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, в середине ноября 2009 года вышел из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. Он провел в изоляторе более 25 месяцев.

В рамках расследования первого дела генералу ФСКН вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов в качестве взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством.

Как сообщал СКП РФ, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило заказной характер и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

Теперь, по словам самого Бульбова, следствие подозревает его в том, что он якобы незаконно получал пенсию. Его действия квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и по части 1 статьи 286 УК РФ - (превышение должностных полномочий).