МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин не считает необходимым создание специального следственного органа при прокуратуре, который мог бы расследовать преступления, совершенные сотрудниками СК.

"Обсуждается... создание некоего органа при, скажем, прокуратуре, который будет расследовать дела в отношении следователей Следственного комитета. Я не думаю, что это разумный вариант, потому что возникает тогда следующий логический вопрос: а кто будет расследовать дела в отношении тех прокурорских работников, которые осуществляют расследование в отношении следователей Следственного комитета? И так можно строить вертикаль до бесконечности", - сказал Бастрыкин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, "следуя всем традициям, которые существовали в данном отношении, это расследование могли бы проводить сами следователи Следственного комитета".

"Я имею в виду традиции, когда сама прокуратура, когда она обладала правом следствия, предварительного следствия, сама расследовала преступления, совершенные работниками прокуратуры", - пояснил Бастрыкин.