МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Следствие освободило из-под стражи сотрудника мэрии Москвы Сергея Татинцяна, обвиняемого в получении взятки в 2 миллиона рублей, сообщил в пятницу РАПСИ его адвокат Леонид Прошкин.

"Моему подзащитному Татинцяну изменили меру пресечения, и сегодня он вышел из СИЗО на свободу", - сказал защитник.

По версии следствия, Татинцян вымогал у гендиректора ЗАО "Ренессанс Технолоджи" более 5,5 миллиона рублей за оказание поддержки при проведении конкурса на поставку оборудования по государственному контракту. Следствие утверждает, что в декабре 2008 года чиновник получил 40 миллионов рублей от другого предпринимателя за оказание аналогичной услуги.

В свою очередь в пресс-службе Мосгорсуда РАПСИ сообщили, что на этой неделе в суд поступило ходатайство следствия о продлении сотруднику мэрии срока ареста.

Однако на самом судебном заседании следователь от своего ходатайства отказался, пояснив, что следственные действия, которые планируется провести с Татинцяном по закону не предусматривают содержание под стражей свыше 18 месяцев.

Срок содержания под стражей чиновника истекал 15 октября, поэтому следствие в пятницу освободило его из следственного изолятора.
Занимавший в момент ареста Татинцяна должность пресс-секретаря мэра Москвы Сергей Цой ранее сообщил журналистам, что Татинцян действовал в одиночку и, будучи рядовым сотрудником департамента, не имел полномочий организовывать и проводить конкурсы на размещение госзаказа.