МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. МВД России взяло под особый контроль расследование инцидента с редактором Russia Today Натальей Архипцевой, которая была ранена из травматического оружия в ресторане в центре Москвы, сообщил в понедельник пресс-центр МВД РФ.

Инцидент произошел в "Прадо кафе" на Славянской площади вечером 9 октября. По данным RT, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание мужчина прострелил девушке левую лодыжку из травматического пистолета "Макарыч", после чего она была госпитализирована. ГУВД Москвы подтвердило факт нападения. Архипцева заявила ранее, что, по ее мнению, мужчина стрелял в нее сознательно. По ее словам, он "направил на нее пистолет и произвел выстрел" с расстояния максимум метр.

"С учетом большого общественного резонанса, вызванного происшествием с участием редактора телеканала Russia Today Натальи Архипцевой, первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский дал указание Управлению дознания Департамента охраны общественного порядка МВД России взять на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по данному факту, в результате которого из травматического оружия получила ранение журналистка", - говорится в сообщении.

В отношении задержанного по фамилии Виролайнен возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), сообщили в ГУВД столицы. Суд назначил в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Часть 1 статьи 213 предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок от года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

РИА Новости пока не располагает комментарием подозреваемого или его адвокатов. По данным ГУВД, в ближайшие две недели состоится суд.
Председатель Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила в воскресенье, что совет возьмет расследование нападения на сотрудницу RT на контроль.