МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам возбудило уголовное дело по факту нападения во вторник на здание парламента Чечни в Грозном, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"(Дело возбуждено) по признакам преступлений, предусмотренных статьями 30, 105, 317, 277, 223 и 222 УК РФ (убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на жизнь государственных или общественных деятелей, незаконное изготовление оружия и незаконный оборот оружия)", - сказал Маркин.

"По предварительной информации следствия, сегодня утром на территорию правительственного комплекса в Грозном проникли трое боевиков, один из которых подорвал себя непосредственно у здания парламента Чеченской Республики. Двое других проникли в здание и забаррикадировались на первом этаже", - добавил он.

По его сведениям, в ходе спецоперации двое боевиков также подорвали себя. "Следствие к этому часу располагает информацией о троих погибших (из них двое сотрудников милиции и один человек из числа гражданского населения) и 17 раненых (из них шесть сотрудников милиции и 11 гражданских лиц)", - добавил он.

Сейчас следственно-оперативная группа проводит необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Работу правоохранительных органов по установлению обстоятельств нападения координирует прокуратура Чечни, сообщает Генпрокуратура РФ. "На место происшествия для координации работы правоохранительных органов выехали прокурор Чеченской Республики Михаил Савчин и прокурор Ленинского района Грозного Алексей Бураменский", - говорится в сообщении.