МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с деньгами, якобы изъятыми у уничтоженного террориста Саида Бурятского, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Филиал дагестанского банка "Эсид" в Ингушетии написал письмо Бастрыкину с просьбой способствовать возвращению похищенных у банка 40 миллионов рублей, якобы обнаруженных при уничтожении Бурятского.

"Исполняющим обязанности председателя Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным дано поручение Главному следственному управлению по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам разобраться в сложившейся ситуации", - сказал Маркин.

Вооруженное нападение на инкассаторов произошло в Назрани 30 декабря прошлого года. Ко входу банка "Эсид" подъехал автомобиль "Лада", из которого вышли пятеро вооруженных людей в военной форме и касках. Грабители ранили управляющего Адама Арчакова и скрылись, захватив с собой около 40 миллионов рублей, сообщал ранее представитель МВД Ингушетии.

Александр Тихомиров, считавшийся одним из идеологов северокавказских боевиков и более известный под именем Саид Бурятский, был уничтожен 2 марта этого года в результате спецоперации в ингушском селе Экажево. Правоохранители считают, что Тихомиров мог быть причастен к произошедшим летом 2009 года покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и взрыву в Назрановском РОВД, а также к подрыву "Невского экспресса" в ноябре прошлого года.