МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Виновные в инцидентах, сопровождавших матч 23-го тура чемпионата России по футболу между махачкалинским "Анжи" и московским "Спартаком", привлечены к ответственности, сообщает официальный сайт Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Встреча "Анжи" - "Спартак" была омрачена столкновением болельщиков столичной команды с сотрудниками местного ОМОНа.

"По факту неправомерных действий в отношении членов ФК "Спартак" (Москва) и болельщиков, допущенных 3 октября 2010 года во время матча чемпионата России "Анжи" - "Спартак" в городе Махачкала, была проведена служебная проверка. По ее результатам ряд ответственных сотрудников ОВД привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - говорится в письме из Министерства внутренних дел по Республике Дагестан в адрес РФПЛ.

После игры автобус с московскими фанатами был обстрелян неизвестными из травматического оружия на трассе Махачкала - Астрахань.
"По факту обстрела автобуса, следовавшего с болельщиками ФК "Спартак", возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 213 ч. 2 УК РФ в отношении задержанного", - добавляется в письме.

За необеспечение общественного порядка на стадионе руководство "Анжи" заплатило 500 тысяч рублей, за скандирование болельщиками нецензурных выражений - 60 тысяч рублей. Еще на 500 тысяч рублей клуб оштрафован "за неправомерные действия болельщиков", устроивших беспорядки в день матча.

"За допущенные нарушения общественного порядка во время проведения футбольного матча, 17 болельщиков команд-участниц доставлены в ОВД, и в отношении них составлены административные протоколы", - отмечается в письме.

Московский "Спартак" за использование болельщиками пиротехнических средств оштрафован на 100 тысяч рублей.

"В настоящее время МВД, с учетом недостатков и упущений в организации охраны общественного порядка, предприняты все меры по обеспечению правопорядка при проведении футбольных матчей и других спортивных мероприятий", - говорится в письме.

"РФПЛ совместно с РФС продолжает принимать активное участие в разбирательстве инцидентов, происшедших 3 октября 2010 года", - сообщается на сайте РФПЛ.