МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Общественные советы при МВД России не будут формироваться по принципу лояльности, и мониторинг общественного мнения будет проводиться регулярно, сообщил статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел России Сергей Булавин.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О полиции" 27 октября. Срок вступления документа в силу перенесен на два месяца - до марта 2011 года, а вызвавшие беспокойство общественности и экспертов нормы об ограничении прав граждан прописаны в новой версии более четко. Изменения внесены в законопроект по итогам публичного обсуждения, документ подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД и призван сменить действующий закон "О милиции".

"Я не согласен с теми, кто хотел бы вольно или невольно превратить общественные советы в некую квазисоциальную, а по сути - бюрократическую надстройку. Любая бюрократизация работы общественности напрочь выхолащивает ее социальное назначение. Сила общественных объединений в их независимости, открытости суждений, непредвзятости оценок. Именно это служит основой для их авторитета среди граждан. Хочу развеять опасения, что общественные советы будут формироваться по принципу лояльности", - говорится в комментарии Булавина на сайте zakonoproekt2010.ru к законопроекту "О полиции".

Он также отметил, что "тем руководителям в регионах, кто предпочитает идти таким путем, будет очень непросто доказать свою ценность как руководителей, поскольку закон предписывает проводить регулярный мониторинг общественного мнения".

"Оценка граждан теперь будет являться одним из важнейших критериев в оценке работы территориального подразделения", - говорится в комментарии.

Булавин добавил, что впервые законодательно устанавливаются основные функции, которые определяют стратегическую роль советов - быть связующим звеном между полицией и обществом, находить новые и улучшать имеющиеся механизмы взаимодействия, способствовать разрешению возможных противоречий.