МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Законопроект "О полиции", внесенный на рассмотрение в Госдуму, доработан с учетом замечаний и предложений граждан, правоохранительная составляющая документа также была усилена, сообщил в четверг статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин.

Президент России Дмитрий Медведев в среду внес в Госдуму проект долгожданного и широко обсуждаемого в обществе федерального закона "О полиции". Срок вступления документа в силу перенесен на два месяца - до марта 2011 года, а вызвавшие беспокойство общественности и экспертов нормы об ограничении прав граждан прописаны в новой версии более четко.

"Внесенный президентом России в Госдуму законопроект "О полиции" существенно доработан с учетом замечаний и предложений граждан и в интересах общества", ? сказал Булавин.

По его словам, многим положениям документа, отражающим социальное назначение полиции, теперь отведено ключевое место в законопроекте.

"Например, иначе формулируется часть вторая первой статьи. Если раньше в ней говорилось о применении мер государственного принуждения, то теперь речь идет об обязанности прийти на помощь каждому, кто нуждается в защите от преступных и иных противоправных посягательств", - добавил он.

При этом, как пояснил Булавин, правоохранительная составляющая документа также была усилена.

"Как и указывал ранее президент страны, статья 15, связанная с действиями полиции по защите граждан в ситуациях, требующих проникновения в жилые помещения и на земельные участки, должным образом уточнена и регламентирована. Это позволит сотрудникам более адекватно квалифицировать свои действия в случае необходимости спасти людей или задержать опасных преступников", - отметил замминистра.

Он также сообщил, что от каких-то функций, вызвавших справедливые общественные нарекания, предлагается отказаться, например, от права требовать при определенных условиях от организаций проведения проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности этих организаций, либо проводить их самостоятельно в сроки и по основаниям, которые установлены уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Здесь, по словам Булавина, прослеживалась некоторая избыточная возможность вмешиваться в деятельность бизнеса, а с другой стороны, происходило дублирование нормы УПК.

Кроме того, решено отказаться и от согласования полицией различного рода массовых мероприятий, поскольку выполняющие эту функцию органы местного самоуправления помимо прочего должны оценить во взаимодействии с представителями полиции меру потенциальной общественной опасности и финансово-экономические издержки при проведении подобного мероприятия.

"Крайне важно, что в законе регламентированы основные функции Общественного совета при МВД России, Общественных советов при территориальных подразделениях. В качестве отдельного полномочия выделен общественный контроль. Это тоже было одним из важных предложений наших граждан и правозащитных организаций. Что касается вступления Закона в силу с 1 марта, то это во многом связано с необходимостью уделить внимание работе с личным составом при создании полиции, осуществить необходимые подготовительные организационные мероприятия", сказал Булавин.

При этом сам закон может быть принят уже в ходе нынешней сессии Госдумы, чтобы дать возможность начать реализацию указанных мероприятий, добавил он.

"Для этого мы будем вести постоянные консультации и конструктивный диалог с депутатским корпусом", - пояснил Булавин.