МОСКВА, 6 ноя – РАПСИ, Владимир Новиков. Юристы и общественные деятели, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ), возмущены покушением на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, и считают, что власти обязаны раскрыть это дело в кратчайшие сроки, строго наказав виновных.

При этом эксперты не уверены в эффективности действий следственных органов.
 
"Подобные преступления всегда берутся под особый контроль первых лиц государства, правоохранительных органов. Эта печальная традиция берет начало еще со времен убийства Владислава Листьева в 1995 году", - напоминает председатель президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов Николай Клен. Но такие меры, продолжает адвокат, все эти годы не приводили к каким-то осязаемым результатам, хотя "всем очевидны мотивы действий тех, кто замышляет и исполняет подобные преступления".

"Расследование данного покушения надо довести до конца, чтобы все в очередной раз не ограничилось одними лишь разговорами, сотрясанием воздуха. На скамье подсудимых должны появиться не только исполнители данного покушения, но и его заказчики", - сказала в беседе с корреспондентом агентства член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Елена Панфилова.

По ее мнению, "совет должен отреагировать быстро: за последнюю неделю это уже второй человек, который попадает в реанимацию за свою деятельность".

Одних только писем, обращений в адрес властей недостаточно, продолжает Панфилова. "У Совета есть полномочие приглашать к прямому диалогу представителей властей. Думаю, пришла пора спросить у руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Василия Якеменко и главы МВД Рашида Нургалиева, что означают последние события: вседозволенность определенной части общества, близкой к нынешней власти, или что-то еще?", - делает вывод собеседница агентства.

"Если в очередной раз дать спуск этим нелюдям, все мы можем оказаться во власти беззакония, анархии. И будет совершенно не удивительно, если вслед за журналистами и правозащитниками станут больше покушаться на жизни юристов  – тех, кто в силу профессиональных обязанностей защищает граждан", - выражает опасение президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) РФ Мария Сазонова.

Она убеждена, что законодатель должен усилить уголовную ответственность за покушение на жизнь и здоровье граждан, если оно напрямую связано с их профессиональной деятельностью: "При этом совершенно не важно, является такой гражданин репортером, или же, к примеру, адвокатом, либо нотариусом".

"Те, кто непосредственно совершают подобные преступления, меньше всего думают, что будут пойманы. Поэтому им безразлично, сколько за такое покушение дадут – пять лет, семь лет или десять лет", - уверен адвокат Николай Клен. "У нас неплохое уголовное законодательство – применяйте! Зачем кого-то дополнительно выделять?", - считает он.

Корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин был жестоко избит в Москве около 00.40 6 ноября. В тяжелом состоянии, со сломанной челюстью, голенью и пальцами, пострадавший был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Главный редактор газеты Михаил Михайлин связывает нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.

Уголовное дело изначально было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). К вечеру субботы следствие переквалифицировало его на более тяжкое – "покушение на убийство, совершенное группой лиц", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.