МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Председатель Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила, что намерена созвать чрезвычайный президиум совета в связи с избиением корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

Главный редактор агентства считает целью преступления попытку запугать всех журналистов, и призывает общество и СМИ контролировать расследование всех случаев нападения на журналистов и не позволять правоохранительным органам спускать эти дела "на тормозах".

Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября около 00.40. Ему сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.

"Общественный Совет не может остаться в стороне от произошедшего. Я собираюсь поставить вопрос о созыве чрезвычайного Президиума Общественного Совета, пригласить на него кого-то из руководителей ГУВД, курирующих следствие", - заявил Миронюк.

По ее словам, она потрясена происшедшим.

"Кажется, что все слова уже сказаны моими коллегами - и про устойчивую нераскрываемость преступлений против журналистов, начиная с дела Листьева, и про то, что журналист абсолютно не защищен законом, несмотря на то, что он выполняет общественную функцию, и про глухоту и нечувствительность представителей власти разного уровня. Что шокировало лично меня: абсолютная наглость и демонстративная знаковость этого нападения. Оно адресовано не только Олегу, оно адресовано всему журналистскому сообществу (травмы рук, пальцев, рта) - "будете занимать принципиальную позицию - и с вами так будет". Вызвать страх, заставить бояться - одна из очевидных целей этого преступления", - заявила главный редактор РИА Новости.

Миронюк отметила, что и журналистскому сообществу надо научиться последовательно и кропотливо добиваться реальных результатов по расследованию таких знаковых преступлений, вести общественный контроль за каждым шагом следствия вплоть до доведения дела до суда и наказания виновных.

Председатель Общественного совета при ГУВД напомнила про жестокое избиение журналиста "Химкинской правды" Михаила Бекетова (ему ампутировали ногу и пальцы на руке), про недавнее нападение на журналистку телеканала RT Наталью Архипцеву, которой посетитель кафе выстрелил в ногу.

"Мы покричали про простреленную ногу Архипцевой - и забыли. Так быть не должно. Общественный контроль, внимание СМИ к ходу расследования должны быть постоянными, а не от случая к случаю, не должны давать успокоиться правоохранительным органам и спустить очередную историю разборок с журналистами "на тормозах", вода камень точит. Именно безнаказанность разрешает поднимать дубину против журналистов, да и не только их, вновь и вновь", - отметила Светлана Миронюк.

Она надеется, что преступление будет раскрыто, как и убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе, убийство журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, редактора независимой газеты "Советская Калмыкия" Ларисы Юдиной.

"Я очень хочу верить, что убийцы (ведь это покушение на убийство) будут найдены, гораздо важнее, чтобы были обнаружены и названы возможные организаторы и заказчики преступления. Дело Гонгадзе, другие раскрытые преступления против журналистов дают надежду на то, что справедливость рано или поздно восторжествует. Лучше рано", - заключила главный редактор РИА Новости.