МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Следственная группа в понедельник провела обыск в кабинете и общественной приемной депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат парламентария Дмитрий Баранников.

Нижняя палата парламента 3 ноября лишила Егиазаряна депутатской неприкосновенности, а спустя четыре дня против него возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - "мошенничество в особо крупном размере", которая предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

"Следователи в рамках расследования уголовного дела сегодня более пяти часов проводили обыски в бизнес центре "Даев Плаза" (Даев переулок дом 20), где расположен кабинет и общественная приемная Ашота Егиазаряна", - сообщил защитник.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами.

Следствие считает, что Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученной от Ананьева суммой в размере более полумиллиарда рублей.

Кроме того, следствие утверждает, что депутат мошенническим путем приобрел права на 20% акций одного из акционерных обществ, которое владеет торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 миллиардов рублей. Акции принадлежали Виталию Смагину.