МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Обвиняемый в посредничестве при передаче взятки в крупном размере следователю СКП Андрею Гривцову, Сергей Киримов, пошел на сделку со следствием, сообщил в среду РАПСИ адвокат Владимир Тюренков, представляющий интересы обвиняемого.

Следователя ГСУ СКП РФ Андрея Гривцова подозревают в вымогательстве у президента ЗАО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты 15 миллионов долларов за непривлечение его к уголовной ответственности. При попытке получения части "вознаграждения" в размере 8 миллионов долларов был задержан предполагаемый посредник Гривцова Сергей Киримов.

"Уголовное дело в отношении моего подзащитного выделено в отдельное производство, следствие по нему завершено, сейчас оно находится в прокуратуре для утверждения обвинительного заключения", - сказал адвокат.

По его словам, Киримов просит рассмотреть его уголовное дело в особом порядке, то есть без судебного следствия - изучения доказательств и допроса свидетелей.

Особый порядок, согласно нормам УПК РФ, можно выбрать только при полном признании вины и раскаянии в содеянном. Выбор особого порядка является смягчающим обстоятельством, суд при рассмотрении дела в особом порядке может назначить наказание не более 2/3 от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

В отношении Гривцова, Киримова и других лиц, среди которых адвокат, бывший сотрудник прокуратуры Москвы и действующий сотрудник ГУВД Москвы, возбуждено уголовное дело части по 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Гривцов и Киримов 16 января этого года по были арестованы по решению Басманного суда Москвы, однако 17 февраля Мосгорсуд освободил Гривцова из-под стражи, в тот же день следователя ГСУ СКП отпустили из СИЗО номер 4 в Москве.

Киримов находится под стражей.