МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Специалисты, которые расследуют убийство 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, определились с основными версиями преступления, но пока в интересах дела они не называются; в пятницу был арестован третий подозреваемый по этому делу, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Жестокое убийство трех семей было совершено 5 ноября. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Его расследует Главное следственное управление Следственного комитета по ЮФО и СКФО.

В минувший четверг правоохранительные органы задержали четверых подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались жители станицы Кущевской Алексей Гуров, 1986 года рождения, его брат Евгений, 1990 года рождения, а также Вячеслав Скачедуб, 1993 года рождения и Игорь Майданюк, 1994 года рождения. При задержании они оказали сопротивление, позже у них были изъяты наркотические средства. По данным следствия, все задержанные - члены одной из ростовских ОПГ.

"Сегодня суд, изучив представленные следователями доводы и доказательства, удовлетворил ходатайство следствия об аресте Алексея и Евгения Гуровых и Вячеслава Скачедуба. Решать вопрос об аресте задержанного Игоря Майданюка следствие намерено завтра", - сказал Маркин.

Ранее сообщалось об аресте только Евгения Гурова и Вячеслава Скачедуба.

"Следственно-оперативная группа ведет активный поиск организаторов и заказчиков преступления. Следствие уже определилось с основными версиями этого жестокого убийства, но пока в интересах дела они не будут названы", - отметил Маркин.

Он также сообщил, что следователи в ходе дополнительных осмотров места преступления изъяли девять отпечатков пальцев рук, не принадлежащих ни одному из убитых. "Сейчас с отпечатками работают эксперты-криминалисты", - сказал представитель СКП.