МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. И.о. председателя Следственного комитета Алексаднр Бастрыкин направил в Кущевский район Кубани, где убили 12 человек, следователей центрального аппарата ведомства - они проверят законность принятия решений по всем тяжким преступлениям, совершенным в станице Кущевская за последние годы, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее прокуратура Краснодарского края объявила о том, что выявила нарушения в деятельности правоохранительных органов, которые не смогли предотвратить убийство, и внесла представление главе краевого ГУВД.

"По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина сформирована и направлена в Кущевский район Краснодарского края группа работников центрального аппарата Следственного комитета для проведения полномасштабной проверки законности принятых процессуальных решений по материалам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в станице за последние годы", - сказал Маркин.

При этом он отметил, что по результатам этой проверки будут приняты процессуальные решения, "вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц правоохранительных органов, органов местного самоуправления и других государственных органов, чьи действия или бездействия привели к столь тяжких последствиям".

Расправа в станице спровоцировала ревизию в регионе не только по линии Следственного комитета - чуть ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев решил направить в Кущевскую специальную комиссию для проверки работы местной милиции.

Кроме того, сообщил Маркин, в Кущевском районе создан штаб из сотрудников центрального аппарата Следственного комитета, Главного следственного управления по ЮФО и СКФО, следственного управления по Краснодарскому краю. Он уже занимается полномасштабной ревизией приостановленных или прекращенных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также проверкой преступлений, по которым не было принято никаких процессуальных решений.

Планируется, что после встречи 22 ноября Бастрыкина с жителями станицы Кущевской ему уже будут доложены первые результаты работы группы центрального аппарата СК и штаба. В целом, СК намерен принять жесткие, решительные меры для восстановления в регионе законности и правопорядка и недопущения подобной ситуации впредь, отметил Маркин.

Зверское убийство трех семей было совершено в станице Кущевская 5 ноября. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

По делу задержаны шесть человек, в том числе предполагаемый заказчик расправы, все они арестованы. Губернатор Кубани Александр Ткачев уже объявил о раскрытии дела.