МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Специальная комиссия из сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры РФ приступила к работе в Краснодарском крае; она проведет комплексную проверку деятельности правоохранительных органов края и органов власти по противодействию преступности в станице Кущевская, где в начале ноября были зверски убиты 12 человек, сообщила РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц дознания и следствия при рассмотрении обращений граждан и предпринимателей о нарушениях их законных прав и интересов, особенно сообщений и заявлений, содержащих сведения о посягательствах на их неприкосновенность, здоровье и жизнь. Также будут изучены приостановленные уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности", - сказала она.

Кроме того, комиссия проверит работу исполнительной и муниципальной власти по обеспечению безопасности граждан и профилактике правонарушений. "Руководителю комиссии поручено в случае выявления нарушений незамедлительно принимать все необходимые меры прокурорского реагирования для их устранения и привлечения к ответственности виновных лиц", - отметила Гриднева.