С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РАПСИ. Управление СК РФ по Петербургу продлило на месяц следствие по делу милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", сообщил РИА Новости в четверг представитель управления.

"На его адвоката было совершено нападение, поэтому он не мог знакомиться с материалами дела", - пояснил собеседник агентства.

Адвоката Александра Ерошенко избили неизвестные в парадной его дома на Комендантском проспекте. Врачи зафиксировали у него открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом основания черепа и ушибленные раны лица.

В сентябре нападению неизвестного подвергся сам Вадим Бойко. Злоумышленник избил его прямо на улице в Петербурге. "Жемчужный прапорщик" был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой.

Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). По этой статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы. При этом комитет отмечал, что ранее явившийся с повинной милиционер "вину в инкриминируемом ему деянии не признал".

В Петербурге 31 июля прошли два митинга: на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31-й статьи Конституции. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения.

После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове.

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора 31 июля.