МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Подозреваемый в организации теракта, который произошел во Владикавказе в сентябре и унес жизни почти 20 человек, Юсуп Дзангиев дал признательные показания, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Задержанный в ходе спецоперации, проведенной оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России, Дзангиев допрошен в качестве подозреваемого и дал следователям признательные показания. В частности, он подтвердил, что намеревался организовать террористический акт "в отместку за задержание" нескольких лидеров банд-подполья, которые в настоящее время помещены в следственный изолятор "Лефортово", - сказал Маркин.

В пятницу Ленинский суд Владикавказа санкционировал арест Юсупа Дзангиева. Он заключен под стражу на два месяца - до 11 января 2011 года.

О задержании Дзангиева, лидера так называемой "карабулакской бандгруппы", действующей на территории Ингушетии, и о его причастности к теракту во Владикавказе, в четверг сообщили в УФСБ республики. Дзангиев, 1981 года рождения, был задержан в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии.

При задержании он оказал сопротивление и попытался скрыться, но все-таки был схвачен. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан в результате спецоперации нет.

В четверг Владимир Маркин сообщил, что следственные органы также арестовали пятерых обвиняемых в причастности к теракту во Владикавказе.

Смертник на автомобиле "Волга" подорвал себя 9 сентября у входа на центральный рынок Владикавказа. Мощность бомбы специалисты оценивают в 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 получили ранения.

Маркин добавил тогда, что Следственным комитетом установлена полная картина теракта. Следователи установили причастность к совершению преступления Ислама и Вахи Хашагульговых и Хизара Даурбекова. Кроме того, в рамках этого дела арестованы Умар Дзауров и Ибрагим Даурбеков - члены банды, действующей на территории северокавказского региона.

Маркин ранее сообщил, что обвиняемые входили в состав "Вилаята Имарата Кавказ" по Ингушетии, который находится под контролем лидера всего "Имарата Кавказ" Доку Умарова, находящегося в международном розыске.

По информации Национального антитеррористического комитета, теракт во Владикавказе организовал приближенный Доку Умарова - Иса Лоханович (Хашагульгов), который также координировал преступную деятельность всего бандподполья в Ингушетии.