МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Депутат Госдумы РФ Ашот Егиазарян, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, не скрывается от российских правоохранительных органов, заявляя о готовности принимать участие в следственных действиях, но на территории США, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пятницу адвокат парламентария Дмитрий Баранников.

Нижняя палата парламента 3 ноября лишила Егиазаряна депутатской неприкосновенности, а спустя четыре дня против него возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - "мошенничество в особо крупном размере", которая предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

"Между Россией и США существует договор о правовой помощи, в рамках которого следственные действия по запросу российских властей можно проводить и на территории Соединенных Штатов. Егиазарян не скрывается, в связи с чем и указал свой точный адрес, причины неявки и контакты его адвокатов на территории Америки", - сказал адвокат.

Баранников пояснил, что его подзащитный в первой половине лета выехал с семьей за пределы РФ и в настоящее время проживает в США.

Отъезд был вынужденным - Егиазарян опасался за свою жизнь и безопасность близких, добавил защитник.

Он напомнил, что российские следователи возбудили уголовное дело по факту угроз, поступавших в адрес его клиента, однако в настоящее время расследование приостановлено из-за того, что не установлены лица, подлежащие уголовной ответственности.

"Как только злоумышленники будут обезврежены и ему будет гарантирована безопасность в России, он может вернуться", - добавил Баранников.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами.

Следствие считает, что Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Кроме того, следствие утверждает, что депутат мошенническим путем приобрел права на 20 процентов акций одного из акционерных обществ, которое владеет торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 миллиарда рублей. Акции принадлежали Виталию Смагину.