СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 22 ноя - РАПСИ. И.о. председателя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с жителями кубанской станицы Кущевская, где в начале месяца убили 12 человек, пообещал продолжить "чистку рядов" своих подчиненных в регионах, где работу ведут недостаточно активно.

После зверского убийства в Кущевский район были направлены комиссии нескольких центральных силовых ведомств - Следственного комитета, МВД РФ и Генпрокуратуры. Они должны оценить ситуацию с преступностью, в частности, выяснить, действительно ли в районе иногда не возбуждали уголовные дела, хоть и были соответствующие обращения граждан. Ранее уволенный начальник ОВД по Кущевскому району полковник милиции Виктор Бурносов заявил, что ОПГ в районе не было и сообщения о массовых изнасилованиях в районе не соответствуют действительности.

Бастрыкин в понедельник прибыл в станицу на встречу с жителями района. Зал, где проходит общение, забит до отказа, передает корреспондент РИА Новости.

В ходе общения, жители пожаловались на бездействие представителей силовых структур.

"За последние три года из СКП уволены 52 наших следователя за коррупционную деятельность, 300 работников были уволены по негативным обстоятельствам", - привел Бастрыкин статистику, отвечая на вопрос одного из кущевцев.

По его словам, с начала года уволены также 12 начальников краевых и областных управлений СКП. "Мы эту практику будем продолжать, пока мы ситуацию не исправим", - сказал Бастрыкин.

"Я хочу, чтобы вы понимали, я не только не собираюсь защищать своих подчиненных, но и приехал для того, чтобы все это из ваших уст услышать", - добавил главный следователь России.

Около двух недель назад в Кущевской в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек. Практически все жертвы, включая четверых детей, были зарезаны. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в совершении этого убийства. По данному делу уже задержаны восемь подозреваемых, в том числе и предполагаемый организатор.