МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Адвокат депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, обвиняемого в мошенничестве и лишенного депутатской неприкосновенности, обжаловал в прокуратуру объявление своего подзащитного в федеральный розыск, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Дмитрий Баранников.

"Мы считаем постановление об объявлении в федеральный розыск Ашота Егиазаряна незаконным, так как УПК РФ обязует объявлять в розыск того человека, местонахождение которого неизвестно, а Егиазарян дважды официально уведомлял следственные органы, что он находится в США, следовательно его местонахождение СКП известно", - подчеркнул защитник.

В связи с этим защита подала жалобу в прокуратуру, в которой просит признать незаконным и необоснованным постановление следствия об объявлении Егиазараяна в федеральный розыск и отменить его.

Следственный комитет России 24 ноября объявил Егиазаряна в федеральный розыск. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что если СКП получит официальное подтверждение из органов внутренних дел об отсутствии Егиазаряна на территории России, его объявят в международный розыск.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. Следствие считает, что Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.