КРАСНОДАР, 3 дек - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи, расследуя преступления прошлых лет в станице Кущевская Краснодарского края, установили бизнесмена, который, по их данным, в 2003 году инициировал покушение на самого себя, установив растяжку с гранатой возле дома, сообщает в пятницу пресс-служба следственного управления СК по краю.

После резонансного убийства 12-ти человек в станице Кущевская следователи возобновили производство по более чем десяти уголовным делам прошлых лет, а также продолжают выявлять новые преступления. В пятницу краевой СК объявил о раскрытии еще одного преступления, совершенного на территории Кущевского района в прошлые годы.

Речь идет о покушении на убийство замдиректора ООО "Интерсервис" Александра Таранова, возле калитки дома которого в июле 2003 года была обнаружена растяжка с гранатой.

"Следствием получены сведения об инсценировке данного преступления самим потерпевшим: 2 июля 2003 года Таранов самостоятельно установил растяжку возле своего дома, о чем затем сообщил в милицию", - говорится в сообщении.

Следователи полагают, что у Таранова возникли конфликты со своим руководством. Инициировав покушение на самого себя, как полагают сотрудники СК, бизнесмен хотел привлечь к себе внимание "как к объекту преступного посягательства", а также "оказать воздействие на оппонентов в рамках возбужденного уголовного дела о покушении на убийство", отметила пресс-служба.

"В настоящее время следствием отменено постановление о признании Таранова потерпевшим по делу. Рассматривается вопрос о прекращении уголовного дела", - говорится в сообщении.