МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Следственные органы Краснодарского края раскрыли убийство главы Кущевского района Бориса Москвича, совершенное 31 января 2002 года, и задержали по подозрению в совершении этого преступления местного жителя, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Преступление удалось раскрыть исключительно следственным путем - благодаря применению полиграфа (детектора лжи) установлена личность злоумышленника", - сказал Маркин.

Он отметил, что по подозрению в убийстве Москвича задержан житель Кущевского района.

"По версии следствия, он (задержанный) не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял потерпевший", - сказал Маркин. Он сообщил, что в интересах следствия в настоящее время личность подозреваемого не раскрывается.

"Следует сказать, что этот человек не имеет отношения к подозреваемым, совершившим убийство 12 человек в станице Кущевской", - подчеркнул представитель Следственного комитета.

В настоящее время по ходатайству следствия судом рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Об убийстве главы Кущевского района вспомнили после потрясшей Россию жестокой расправы над тремя семьями в начале ноября в этой станице. С требованием раскрыть убийство Москвича в минувшую среду выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Он назвал это убийство "политическим и резонансным".

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера 5 ноября. Среди убитых были хозяева дома супруги Серевер и Галина Аметовы, их 19-летняя невестка Елена и внучка Амира, которой было меньше года. Вместе с ними погибли соседи - мать и сын, Наталья Касьянова и 14-летний Павел, а также гости из Ростова-на-Дону - бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери - годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в совершении этого убийства. По данному делу уже задержаны девять подозреваемых, в том числе и предполагаемый организатор - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, а также его родственник - бизнесмен и действующий районный депутат Сергей Цеповяз.

Местные жители заявляли, что банда действовала в Кущевской много лет, но правоохранительные органы и местные власти не реагировали на жалобы людей.

Сейчас комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.

Так, на прошлой неделе арестован руководитель Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Ходыч, подозреваемого в поборах с местных фермеров. В частности, он, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 миллионов рублей, а позже присвоил принадлежавший потерпевшему автомобиль марки Infiniti стоимостью миллион рублей. Он также планировал завладеть и машиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим. Ряд СМИ заявлял о дружбе милиционера с Цапком.