НОВОКУЗНЕЦК, 6 дек - РАПСИ, Стас Бендиченко. Вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в причастности к организованной преступности, в воскресенье доставили в кемеровское СИЗО номер 1, сообщил РИА Новости сотрудник ГУ ФСИН Кузбасса Игорь Долгов.

"Александр Солодкин доставлен в СИЗО номер 1 в воскресенье днем, сейчас он содержится на общих условиях, как все пребывающие в изоляторе", - отметил собеседник агентства.

Солодкин прибыл в Кемерово из Новосибирска в специализированном вагоне одного из железнодорожных составов. На его этапировании в кемеровское СИЗО настоял следователь окружного управления СКП РФ, ведущий дело. По его данным, вице-мэр в новосибирском следственном изоляторе угрожал убийством одному из фигурантов дела. Адвокат Солодкина Николай Кобелев назвал эту информацию "абсурдной".

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин был задержан и арестован в феврале этого года вместе со своим отцом - советником губернатора области по спорту Александром Солодкиным-старшим, которому предъявлено аналогичное обвинение.

Следствие обвиняет Солодкиных в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске на протяжении около 20 лет. Всего по делу в качестве обвиняемых проходят 23 человека.

По версии следствия, группировка была глубоко законспирирована и имела связи с высокопоставленными чиновниками. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что обвиняемый по делу вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Солодкины вину категорически отрицают. В их защиту в Новосибирске проводились митинги, собирались подписи простых граждан и известных людей.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 68-летнего Солодкина-старшего на десятое место.