МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Следствие пока не определилось с приоритетной версией причины аварийной посадки в московском аэропорту "Домодедово" самолета Ту-154, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Источник в силовых структурах, близкий к расследованию авиапроисшествия, ранее сообщил РИА Новости, что следствие сейчас рассматривает три версии аварийной посадки: ошибка экипажа, техническая неисправность самолета перед вылетом и отказ узлов и агрегатов во время полета. По его словам, приоритетной ни одна из них не является.

"В ходе расследования будут проверены все возможные версии. В настоящее время Следственный комитет ни одну из них не выдвигает в качестве приоритетной", - отметил Маркин.

Как сообщил ранее РИА Новости представитель Росавиации, командир экипажа - опытный пилот.

"На данный момент с места происшествия изъяты и переданы для изучения в Межгосударственный авиационный комитет бортовые самописцы, произведены осмотры топливозаправщика и территории склада горюче-смазочных материалов аэропорта "Внуково"", - добавил Маркин.

По его словам, изучаются изъятые видеозаписи экстренной посадки самолета. "В Сургуте изымаются образцы топлива с борта воздушного судна, которое вылетело из аэропорта "Внуково" и заправлялось из той же емкости, что и воздушное судно, совершившее аварийную посадку", - добавил представитель СК.

Кроме того, по его словам, в Дагестане изымаются документы летной эксплуатации самолета. "На Внуковском авиаремонтном заводе изъята документация, касающаяся ремонта поврежденного самолета. Допрошены члены экипажа, в том числе командир воздушного судна, и около 100 потерпевших", - сообщил Маркин.

Самолет Ту-154 "Дагестанских авиалиний", совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, аварийно сел днем 4 декабря. По предварительным данным, экипаж самолета через несколько минут после вылета из аэропорта "Внуково" сообщил диспетчерам об отказе всех трех двигателей на высоте 9,1 тысячи метров и принял решение об экстренной посадке в "Домодедово". Кроме того, в самолете вышли из строя навигационное оборудования и генераторы.

Из-за сложных метеоусловий экипажу не удалось выйти точно в створ взлетно-посадочной полосы, и самолет приземлился правее, после чего пересек ВПП и выкатился на левую боковую полосу безопасности. Затем самолет столкнулся с небольшим холмом и развалился на три части.

На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. Погибли два человека - брат президента Дагестана и мать судьи Конституционного суда РФ, более 80 получили ранения.